Academy Awards Oscar

Oscar 2019: lista completa dei vincitori della 91ª edizione degli Academy Awards

CINEMA EVENTI
Share

La cerimonia degli Academy è una delle più attese dell’anno.
Chi vincerà la tanto desiderata statuetta tra tutte le nomination?

Gli Oscar di quest’anno sono stati i più chiacchierati dell’ultimo periodo, a partire dall’assenza di un presentatore che accompagnerà la cerimonia di quest’anno, fino alla decisione di dare alcuni premi tecnici durante la pausa pubblicità.
Almeno quest’ultima decisione, in seguito alle lamentele, più che giustificate, di molti autori del cinema, è stata ritrattata.
Per non parlare poi della categoria del film “blockbuster” che volevano aggiungere un anno fa… Insomma, ce ne saranno delle belle.

Per commentare la cerimonia con noi potete seguirci sui social o unirvi alla nostra chat Telegram creata appositamente per commentare insieme gli Oscar.
Questo articolo verrà aggiornato mano a mano durante la nottata.
Buona visione!

 

MIGLIOR FILM

MIGLIOR REGIA

  • BlackKklansman – Spike Lee
  • Cold War – Pawel Pawlikowski
  • La Favorita – Yorgos Lanthimos
  • Roma – Alfonso Cuaron – WINNER
  • Vice – Adam McKay

 MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – A Star is Born
  • Willem Dafoe – Van Gogh
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody – WINNER
  • Viggo Mortensen – Green Book

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Yalitzia Aparicio – Roma
  • Glen Glose – The Wife
  • Olivia Colman – La Favorita – WINNER
  • Lady Gaga – A Star is Born
  • Melissa McCarthy – Copia Originale

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Mahershala Ali – Green Book – WINNER
  • Richard E. Grant – Copia Originale
  • Adam Driver – BlackKklansman
  • Sam Elliott – A Star is Born
  • Sam Rockwell – Vice

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Amy Adams – Vice
  • Maria de Tavira – Roma
  • Regina King – Se la Strada Potesse Parlare – WINNER
  • Emma Stone – La Favorita
  • Rachel Weisz – La Favorita

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • La Favorita
  • First Reformed
  • Green Book – WINNER
  • Roma
  • Vice

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • La Ballata di Buster Scruggs
  • BlackKklansman – WINNER
  • Copia Originale
  • Se La Strada Potesse Parlare
  • A Star is Born

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Opera senza autore – Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
  • Affari di Famiglia – Hirokazu Kore-eda (Giappone)
  • Capernaum – Nadine Labaki (Libano)
  • Roma – Alfonso Cuarón (Messico) – WINNER
  • Cold War – Pawel Pawlikowski (Polonia)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Gli Incredibili 2
  • L’Isola dei Cani
  • Mirai
  • Ralph Spacca Internet
  • Spider-Man: Un Nuovo Universo- WINNER

 MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Cold War
  • La Favorita
  • Never Look Away
  • Roma – WINNER
  • A Star is Born

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Black Panther – WINNER
  • La Favorita
  • First Man
  • Il Ritorno di Mary Poppins
  • Roma

MIGLIOR MONTAGGIO

  • BlackKklansman
  • Bohemian Rhapsody – WINNER
  • La Favorita
  • Green Book
  • Vice

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Black Panther – WINNER
  • BlackKklansman
  • Se la Strada Potesse Parlare
  • L’Isola dei Cani
  • Il Ritorno di Mary Poppins

MIGLIOR CANZONE

  • Black Panther – “All The Stars”
  • RBG – “I’ll Fight”
  • Il Ritorno di Mary Poppins – “The Place Where Lost Things Go”
  • A Star is Born – “Shallow” – WINNER
  • La Ballata di Buster Scruggs – “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Free Solo – WINNER
  • Minding the Gap
  • Hale County this Morning, this Evening
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Black Sheep
  • Endgame
  • Life Boat
  • A Night at the Garden
  • Period end of sentence – WINNER

MIGLIOR CORTO ANIMATO

  • Animal Behaviour
  • Bao – WINNER
  • One Small Step
  • Weekends
  • Late Afternoon

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Detainment
  • Mother
  • Fauve
  • Marguerite
  • Skin- WINNER

 MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin
  • First Man- WINNER
  • Ready Player One
  • Solo: a Star Wars Story

MIGLIOR SONORO

  • Black panther
  • Bohemian Rhapsody- WINNER
  • First Man
  • Roma
  • A Star is Born

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody- WINNER
  • First Man
  • A Quiet Place
  • Roma

MIGLIORI COSTUMI

  • La Ballata di Buster Scruggs
  • Black Panther – WINNER
  • La Favorita
  • Il Ritorno di Mary Poppins
  • Maria Regina di Scozia

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Border
  • Maria Regina di Scozia
  • Vice – WINNER

Vi aspettiamo sul nostro gruppo facebook per commentare i look e i vincitori di questa edizione.