Venezia 74: annunciati tutti i titoli dei film presenti

BIENNALE CINEMA CINEMA NEWS
Share

Dal 30 agosto al 9 settembre, nel capoluogo veneto si terrà la Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia numero 74. Durante la conferenza stampa tenutasi ieri, il direttore artistico Alberto Barbera ha annunciato i film in concorso e quelli che parteciperanno nelle varie sezioni del festival. 

Il 28 agosto è prevista la pre-apertura con l’attesissimo Dunkirk di Christopher Nolan, che uscirà nelle sale italiane il 31 agosto. Molti nomi importanti in concorso: da Darren Aronofsky con Mother!, l’horror con protagonista Jennifer Lawrence, a George Clooney con Suburbicon a cui si affiancano ben quattro italiani: Paolo Virzì, Andrea Pallaoro, Manetti Bros. e Sebastiano Riso. Tra i film fuori concorso anche Victoria & Abdul con Judi Dench

Da segnalare poi la proiezione dei primi due episodi di Suburra – la serie, prima serie tv italiana prodotta da Netflix, con protagonista Alessandro Borghi che sarà anche padrino del festival.

Qui di seguito trovate le principali sezioni della Mostra e i film che vi parteciperanno. Per maggiori informazioni visitate il sito del festival.

 

FILM IN CONCORSO

Human Flow di Ai Weiwei
Mother! di Darren Aronofsky
Suburbicon di George Clooney
The Shape of Water di Guillermo Del Toro
L’Insulte di Ziad Doueiri
La Villa di Robert Guèdiguian
Lean on Pete di Andrew Haigh
Mektoub, My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche
Jusqu’à la gard di Xavier Legrand
Ammore e malavita dei Manetti Bros.
Foxtrot di Samuel Maoz
Three Billboards outside Ebbing, Missouri di Martin McDonagh
Downsizing di Alexander Payne
Angels Wear White di Vivian Qu
Una famiglia di Sebastiano Riso 
First Reformed di Paul Schrader
Sweet Country di Warwick Thornthon 
The Leisure Seeker di Paolo Virzì
Ex Libris – The New York Public Library di Frederick Wiseman
Hannah di Andrea Pallaoro
The Third Murder di Koreeda Hirokazu  

FUORI CONCORSO – FICTION

Our Souls at Night di Riteshi Brata
Il Signor Rotpeter di Antonietta De Lillo
Victoria & Abdul di Stephen Frears
La Mélodie di Rachid Hami
Outrage Coda di Takeshi Kitano (film di chiusura)
Loving Pablo di Fernando Leon de Aragona
Zama di Lucrecia Martel
“Wormwood,” Errol Morris (miniserie)
Diva! di Francesco Patierno
Le Fidèle di Michaël R. Roskam
Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
The Private Life of a Modern Woman di James Toback
Brawl in Cell Block 99 di S. Craig Zahler 

FUORI CONCORSO – NON FICTION

Cuba and the cameraman di Jon Alpert
My Generation di David Batty
Piazza Vittorio di Abel Ferrara
The Devil and Father Amorth di William Friedkin
This is Congo di Daniel McCabe
Riyuichi Sakamoto: Coda
Jim & Andy: the Great Beyond, The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman, and Tony Clifton di Chris Smith 
Happy Winter di Giovanni Totaro 

FUORI CONCORSO

Casa d’altri di Gianni Amelio (cortometraggio)
Thriller di Michael Jackson restaurato, in 3D da John Landis
Making of Michael Jackson’s Thriller di Jerry Kramer 

ORIZZONTI – CONCORSO

Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
Napadid Shoran (Disappearance) di Ali Asgari
Espèces Menaceés di Gilles Bourdes
The Rape of Recy Taylor di Nancy Buirski
Caniba di Lucian Castaing-Taylor, Verena Paravel 
Lies Bienheureux di Sofia Djama
Marvin di Anne Fontaine
Invisible di Pablo Giorgelli
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
The Cousin di Tzahi Grad
The Testament di Amichai Greenberg 
No Date, No Signature di Vahid Jalilvand
Los versos del olvido di Alireza Khatami
La Nuit ou J’ai nagé di Damien Manivel, Igarashi Kohei
Krieg di Rick Ostermann
West of Sunshine di Jason Raftopoulos
Gatta cenerentola di Roberto de Simone
Under the Tree di Garin Nugroho
La vita in comune di Edoardo Winspeare
Reparer les vivants di Katell Quillevere 

 

Continuate a seguirci sulla nostra pagina Facebook. E se avete idee da proporci, non esitate a contattarci!