Academy Awards Oscar

OSCAR 2017 i vincitori

CINEMA EVENTI NEWS ORIGINALI
Share

Questa notte si è tenuta l’89esima edizione della Notte degli Oscars, che noi di Bleacheers abbiamo seguito dall’inizio alla fine.
Ci sono state molte sorprese e piccoli errori, in una cerimonia segnata dal dissenso verso l’attuale presidente ma Moonlight ha surclassato tutti i rivali portandosi a casa la statuetta dorata!
Ecco, quindi, la lista completa dei vincitori di tutte le categorie degli Oscar 2017.

Miglior film

Arrival 

Fences

Hacksaw Ridge

Hell Or High Water

Hidden Figures

La La Land

Lion 

Manchester By The Sea

Moonlight – WINNER

Miglior film straniero

Land of Mine – Danimarca

A Man Called Ove – Svezia

The Salesman – Iran  – WINNER

Tanna – Australia

Toni Erdmann – Germania 

Miglior film d’animazione

Kubo and the Two Strings – Travis Knight e Arianne Sutner

Moana – John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer

My Life as a Zucchini – Claude Barras e Max Karli

The Red Turtle – Michael Dudok De Wit e Toshio Suzuki

Zootropolis – Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer  – WINNER

Miglior documentario

Fire at Sea – Gianfranco Rosi e Donatella Palermo

I Am Not Your Negro – Raoul PeckRémi Grellety e Hébert Peck

Life, Animated – Roger Ross Williams e Julie Goldman

O.J.: Made in America – Ezra Edelman e Caroline Waterlowe  – WINNER

13th – Ava DuVernay, Spencer Avarice e Howard Barish

Miglior cortometraggio

Ennemis Intérieurs  Sélim Azzazi

La Femme et le TGV  Timo Von Gunten e Giacun Caduff

Silent Night  Aske Bang e Kim Magnusson

Sing – Kristof Deák e Anna Udvardy  – WINNER

Timecode – Juanjo Giménez

Miglior cortometraggio d’animazione

Blind Vaysha  Theodore Ushev

Borrowed Time  Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes  Robert Valley e Cara Speller

Pearl – Patrick Osborne

Piper – Alan Barillaro e Marc Sondheimer  – WINNER

Miglior cortometraggio documentario

Extremis – Dan Krauss

4.1 Miles – Daphne Matziaraki

Joe’s Violin – Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen

Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis

The White Helmets – Orlando Von Einsiedel e Joanna Natasegara  – WINNER

Miglior attore protagonista

 Casey Affleck  Manchester By The Sea  – WINNER

Andrew Garfield  Hacksaw Ridge

Ryan Gosling  La La Land

Viggo Mortensen  Captain Fantastic

Denzel Washington  Fences

Miglior attrice protagonista

Isabelle Huppert  Elle

Ruth Negga  Loving

Natalie Portman  Jackie

Emma Stone  La La Land  – WINNER

Meryl Streep  Florence Foster Jenkins

Miglior attore non protagonista

Mahershala Ali  Moonlight   – WINNER

Jeff Bridges  Hell Or High Water

Lucas Hedges  Machester By The Sea

Dev Patel  Lion

Michael Shannon  Nocturnal Animals

Migliore attrice non protagonista

Viola Davis  Fences  – WINNER

Naomie Harris  Moonlight

Nicole Kidman  Lion

Octavia Spencer  Hidden Figures

Michelle Williams   Manchester By The Sea

Miglior regista

Arrival  Denis Villeneuve

Hacksaw Ridge  Mel Gibson

La La Land  Damien Chazelle  – WINNER

Manchester By The Sea  Kenneth Lonergan

Moonlight  Barry Jenkins

Miglior sceneggiatura non originale

Arrival  Eric Heisserer

Fences  August Wilson

Hidden Figures  Allison Schroeder e Theodore Melfi

Lion  Luke Davies

Moonlight  Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney  – WINNER

Miglior sceneggiatura originale

Hell Or High Water  Taylor Sheridan

La La Land  Damien Chazelle

The Lobster  Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou

Manchester By The Sea  Kenneth Lonergan  – WINNER

20th Century Women  Mike Mills

Miglior fotografia

Arrival  Bradford Young

La La Land  Linus Sandgren  – WINNER

Lion  Greig Fraser

Moonlight  James Laxton

Silence  Rodrigo Prieto

Miglior montaggio

Arrival  Joe Walker

Hacksaw Ridge  John Gilbert  – WINNER

Hell Or High Water  Jake Roberts

La La Land  Tom Cross

Moonlight  Nat Sanders e Joi McMillon

Miglior scenografia

Arrival

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Hail, Caesar!

La La Land  – WINNER

Passengers

Miglior trucco

A Man Called Ove  Eva Von Bahr e Love Larson

Star Trek Beyond  Joel Harlow e Richard Alonzo

Suicide Squad  Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregoriani e Christopher Nelson  – WINNER

Migliori costumi

Allied  Joanna Johnston

Fantastic Beasts and Where to Find Them  Colleen Atwood  – WINNER

Florence Foster Jenkins  Consolata Boyle

Jackie  Madeline Fontaine

La La Land  Mary Zophres

Migliori effetti speciali

Deepwater Horizon – Craig HammackJason SnellJason Billington e Burt Dalton

Doctor Strange – Stephane CerettiRichard BluffVincent Cirelli e Paul Corbould

The Jungle Book – Robert LegatoAdam ValdezAndrew R. Jones e Dan Lemmon  – WINNER

Kubo and the Two Strings – Steve EmersonOliver JonesBrian McLean e Brad Schiff

Rogue One: A Star Wars Story – John KnollMohen LeoHal Hickel e Neil Corbould

Miglior colonna sonora 

Jackie  Mica Levi

La La Land  Justin Hurwitz  – WINNER

Lion  Dustin O’Halloran e Hauschka

Moonlight  Nicholas Britell

Passengers – Thomas Newman

Miglior canzone originale

Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land

Can’t Stop The Feeling” – Trolls

City of Stars” – La La Land  – WINNER

The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go” – Moana

Miglior sonoro

Arrival

Hacksaw Ridge  – WINNER

La La Land

Rogue One: A Star Wars Story

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior montaggio sonoro

Arrival  Sylvain Bellemare  – WINNER

Deepwater Horizon  Wylie Stateman e Renée Tondelli

Hacksaw Ridge  Robert Mackenzie e Andy Wright

La La Land  Ai-Ling e Mildred Iatrou Morgan

Sully  Alan Robert Murray e Bub Asman

Per essere aggiornati costantemente sul vostro telefilm preferito, passate a trovarci anche sulla nostra pagina Facebook