Critics’ Choice Awards: i vincitori.

EVENTI NEWS ORIGINALI
Share

Ieri sera si è svolta la 21°edizione dei Critics’ Choice Awards.
Tra i tanti vincitori quello che spicca di più è sicuramente Fargo che si porta a casa ben quattro vittorie (inclusa quella vinta da Kirdten Dunst), a seguirlo c’è Mr.Robot con ben tre vittorie.
Ma vediamo la lista completa dei vincitori:

SERIE TV

MIGLIOR SERIE COMEDY
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None WINNER
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA
Empire
Mr. Robot WINNER
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

MIGLIOR ATTORE DI SERIE DRAMMATICA
Hugh Dancy (Hannibal )
Rami Malek (Mr. Robot ) WINNER
Clive Owen (The Knick)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Justin Theroux (The Leftovers)
Aden Young (Rectify)

MIGLIOR ATTRICE DI SERIE DRAMMATICA
Shiri Appleby (UnREAL)
Carrie Coon (The Leftovers) WINNER
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Krysten Ritter (Jessica Jones)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA in Miniserie/Film TV
David Alan Grier (The Wiz Live!)
Ne-Yo (The Wiz Live!)
Nick Offerman (Fargo)
Jesse Plemons (Fargo) WINNER
Raoul Trujillo (Saints & Strangers)
Bokeem Woodbine (Fargo)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA in Miniserie/Film TV
Mary J. Blige (The Wiz Live!)

Laura Haddock (Luther)
Cristin Milioti (Fargo)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Winona Ryder (Show Me a Hero)
Jean Smart (Fargo) WINNER

MIGLIOR SERIE ANIMATA
Bob’s Burgers

BoJack HorsemanWINNER
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

MIGLIOR ATTRICE in Miniserie/Film TV
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Kirsten Dunst (Fargo) WINNER
Sarah Hay (Flesh and Bone )
Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton’s Coat of Many Colors)
Rachel McAdams (True Detective)
Shanice Williams (The Wiz Live!)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA in una Serie Drammatica
Ann Dowd (The Leftovers)
Regina King (The Leftovers)
Helen McCrory (Penny Dreadful)
Hayden Panettiere (Nashville)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnREAL)  – WINNER

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA in una Serie Drammatica
Clayne Crawford (Rectify)
Christopher Eccleston (The Leftovers)
Andre Holland (The Knick)
Jonathan Jackson (Nashville)
Rufus Sewell (The Man in the High Castle)
Christian Slater (Mr. Robot) WINNER

MIGLIOR ATTRICE in una serie comedy
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
WINNER
Aya Cash (You’re the Worst)
Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs )
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Constance Wu (Fresh Off the Boat)

MIGLIOR ATTORE in una serie comedy
Anthony Anderson (black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Randall Park (Fresh Off the Boat)
Fred Savage (The Grinder)
Jeffrey Tambor (Transparent) WINNER

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA in una serie comedy
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
WINNER
Jaime Camil (Jane the Virgin)
Jay Duplass (Transparent )
Neil Flynn (The Middle)
Keegan-Michael Key (Playing House )
Mel Rodriguez (Getting On)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA in una serie comedy
Mayim Bialik (The Big Bang Theory) – WINNER
Kether Donohue (You’re the Worst )
Allison Janney (Mom)
Judith Light (Transparent )
Niecy Nash (Getting On)
Eden Sher (The Middle)

MIGLIOR GUEST-STAR in una serie comedy
Ellen Burstyn (Mom)
Anjelica Huston (Transparent)
Cherry Jones (Transparent)
Jenifer Lewis (black-ish)
Timothy Olyphant (The Grinder) WINNER
John Slattery (Wet Hot American Summer)

MIGLIOR GUEST-STAR in una serie drammatica
Richard Armitage, Hannibal
Justin Kirk (Manhattan)
Patti LuPone (Penny Dreadful)
Margo Martindale (The Good Wife) WINNER
Marisa Tomei (Empire)
B.D. Wong (Mr. Robot)

MIGLIOR Miniserie/Film TV
Childhood’s End
Fargo – WINNER
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

MIGLIOR ATTORE Miniserie/Film TV
Wes Bentley (American Crime Story: Hotel)
Martin Clunes (Arthur & George)
Idris Elba (Luther)  — WINNER
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
Vincent Kartheiser (Saints & Strangers)
Patrick Wilson (Fargo)

FILM

MIGLIOR FILM
The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Spotlight – WINNER
Room
Sicario

MIGLIOR ATTORE
Bryan Cranston  (Trumbo)
Matt Damon  (The Martian)
Johnny Depp  (Black Mass)
Leonardo DiCaprio  (The Revenant) WINNER
Michael Fassbender  (Steve Jobs)
Eddie Redmayne  (The Danish Girl)

MIGLIOR ATTRICE
Cate Blanchett (Carol)

Brie Larson (Room) WINNER
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 Years)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Paul Dano  (Love & Mercy)
Tom Hardy (The Revenant)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed) WINNER

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)

Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (The Danish Girl) WINNER
Kate Winslet (Steve Jobs)

MIGLIOR ATTORE/ATTRICE GIOVANE
Abraham Attah (Beasts of No Nation)

RJ Cyler (Me and Earl and the Dying Girl)
Shameik Moore (Dope)
Milo Parker (Mr. Holmes)
Jacob Tremblay (Room) WINNER

MIGLIOR ENSEMBLE
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight WINNER
Straight Outta Compton
Trumbo

MIGLIOR REGISTA

Todd Haynes (Carol)
Alejandro González Iñárritu (The Revenant)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Fury Road) WINNER
Ridley Scott (The Martian)
Steven Spielberg (Bridge of Spies)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out WINNER
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

MIGLIOR FILM D’AZIONE
Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road WINNER
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario


MIGLIOR ATTORE IN UN FILM D’AZIONE
Daniel Craig (Spectre)

Tom Cruise (Mission Impossible: Rogue Nation)
Tom Hardy (Mad Max: Fury Road) WINNER
Chris Pratt (Jurassic World)
Paul Rudd (Ant-Man)

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM D’AZIONE
Emily Blunt (Sicario)
Rebecca Ferguson (Mission Impossible: Rogue Nation)
Bryce Dallas Howard (Jurassic World)
Jennifer Lawrence (The Hunger Games: Mockingjay – Part 2)
Charlize Theron  (Mad Max: Fury Road) WINNER

MIGLIOR FILM COMEDY
The Big Short – WINNER
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM COMEDY
Christian Bale (The Big Short) WINNER
Steve Carell (The Big Short)
Robert De Niro (The Intern)
Bill Hader (Trainwreck)
Jason Statham (Spy)

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM COMEDY
Tina Fey (Sisters)
Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (Spy)
Amy Schumer (Trainwreck) –
WINNER
Lily Tomlin (Grandma)

MIGLIOR FILM SCI-FI/HORROR
Ex Machina – WINNER
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

 

MIGLIOR FILM STRANIERO
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of SaulWINNER

MIGLIOR CANZONE
Fifty Shades of Grey – “Love Me Like You Do”
Furious 7 – “See You Again” WINNER
The Hunting Ground – “Til It Happens To You”
Love & Mercy – “One Kind of Love”
Spectre – “Writing’s on the Wall”
Youth – “Simple Song #3”


Roberta