BAFTA Awards 2018: tutti i vincitori degli Oscar britannici. Trionfa Tre Manifesti a Ebbing, Missouri ma la miglior regia è di Del Toro

CINEMA EVENTI NEWS
Share

Altro mese, altra cerimonia: si sono tenute ieri sera a Londra le premiazioni dei BAFTA 2018.

Sul red carpet le star si sono affollate prima dell’inizio della serata mentre noi ci siamo preparati ai pronostici per i premi di fine stagione: gli ambiti Academy Awards che si terranno a Los Angeles il prossimo 4 marzo.

Come in molti sapranno, i British Academy Film Awards – meglio conosciuti come BAFTA – sono i premi inglesi che più si avvicinano all’ambita statuetta americana (qui le candidature agli Oscar) e per questo motivo l’attenzione per la serata alza immediatamente il livello di partecipazione e aspettativa di qualsiasi appassionato.

La 71a edizione degli Oscar britannici è stata affidata questa sera alla conduzione dell’attrice Joanna Lumley, che dalla Royal Albert Hall di Londra è andata in onda su BBC America e BBC One. 

Come avvenuto agli ultimi Golden Globes, sul red carpet affollato anche questa sera le star hanno deciso di adeguarsi alla protesta in nero contro le molestie sessuali inaugurata da movimenti come #metoo e Time’s Up dopo lo scandalo Weinstein e successivi.

Abbiamo seguito per voi gli aggiornamenti dalla cerimonia e qui troverete tutti i protagonisti dei più importanti premi britannici del Cinema.

Potete scorgere fra le categorie i film in concorso e tutte le nomination e scoprire i vincitori!

Miglior film britannico

  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) di Martin McDonagh
  • L’ora più buia (Darkest Hour) di Joe Wright
  • Morto Stalin, se ne fa un altro (The Death of Stalin) di Armando Iannucci
  • God’s Own Country di Francis Lee
  • Lady Macbeth di William Oldroyd
  • Paddington 2 di Paul King

Miglior Film

  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) di Luca Guadagnino
  • L’ora più buia (Darkest Hour) di Joe Wright
  • Dunkirk, di Christopher Nolan
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water) di Gullermo Del Toro
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) di Martin McDonagh

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico

  • The Ghoul – Gareth Tunley (sceneggiatore, regista, produttore), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (produttori)
  • I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (sceneggiatrice, regista), Emily Morgan (produttrice)
  • Jawbone – Johnny Harris (sceneggiatore, produttore), Thomas Napper (regista)
  •  Kingdom of Us – Lucy Cohen (regista)
  •  Lady Macbeth – Alice Birch (sceneggiatrice), William Oldroyd (regista), Fodhla Cronin O’Reilly (produttrice)

Miglior film straniero

  • Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie (Cambogia)
  • Loveless, regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
  • Agassi (아가씨), regia di Park Chan-wook (Corea del Sud)
  • Elle, regia di Paul Verhoeven (Francia, Belgio, Germania)
  • Il cliente (Forushandeh), regia di Asghar Farhadi (Iran)

Miglior documentario

  • City of Ghosts di Matthew Heineman
  • I Am Not Your Negro di Raoul Peck
  • Icarus di Bryan Fogel
  • Una scomoda verità 2 (An Inconvenient Sequel: Truth to Power) di Bonni Cohen e Jon Shenk
  • Jane di Brett Morgen

Miglior film d’animazione

  • Coco di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Loving Vincent di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
  • La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette) di Claude Barras

Miglior regista

  • Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Denis Villeneuve – Blade Runner 2049

Miglior sceneggiatura originale

  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Steven Rogers – Tonya (I, Tonya)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior sceneggiatura non originale

  • James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider – Morto Stalin, se ne fa un altro (The Death of Stalin)
  • Matt Greenhalgh – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Simon Farnaby e Paul King – Paddington 2

Miglior attore protagonista

  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

Miglior attrice protagonista

  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie – Tonya (I, Tonya)
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool

Miglior attore non protagonista

  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

Miglior attrice non protagonista

  • Allison Janney – Tonya (I, Tonya)
  • Kristin Scott Thomas – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior colonna sonora

  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Hans Zimmer – Dunkirk
  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Dario Marianelli – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049

Miglior fotografia

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Ben Davis – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior montaggio

  • Jonathan Amos e Paul Machliss – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior scenografia

  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Paul D. Austerberry, Jeff Melvin e Shane Vieau – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliori costumi

  • Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Jennifer Johnson – Tonya (I, Tonya)
  • Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior trucco e acconciatura

  • Donald Mowat e Kerry Warn – Blade Runner 2049
  • David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Deborah La Mia Denaver e Adruitha Lee – Tonya (I, Tonya)
  • Daniel Phillips – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten – Wonder

Miglior sonoro

  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten – Dunkirk
  • Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille e Brad Zoern – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson e Matthew Wood – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: Gli ultimi Jedi)

Migliori effetti speciali

  • Gerd Nefzer e John Nelson – Blade Runner 2049
  • Scott Fisher e Andrew Jackson – Dunkirk
  • Dennis Berardi, Trey Harrell e Kevin Scott – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  •  The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)

Miglior cortometraggio animato britannico

  • Have Heart, regia di Will Anderson
  • Mamoon, regia di Ben Steer
  • Poles Apart, regia di Paloma Baeza e Ser En Low

Miglior cortometraggio britannico

  • Aamir, regia di Vika Evdokimenko
  • Cowboy Dave, regia di Colin O’Toole
  • A Drowning Man, regia di Mahdi Fleifel
  • Work, regia di Aneil Karia
  • Wren Boys, regia di Harry Lighton

Miglior stella emergente

  • Josh O’Connor
  • Daniel Kaluuya
  • Tessa Thompson
  • Florence Pugh
  • Timothée Chalamet

 

Fateci sapere cosa ne pensate e per tutti gli aggiornamenti continuate a seguirci anche sulla nostra pagina Facebook! Ci vediamo agli Oscar!